Как создать базу данных mysql на хостинге

Самая популярная система управления БД – MySQL. Именно ее чаще всего используют для создания сайтов в интернете. Она подходит как для больших порталов, так и для маленьких сайтов. Научиться работать с ней не сложно. Работа с базами данных MySQL обычно происходит с помощью phpMyAdmin.

Почему MySQL

БД MySQL отличаются:

1. Высокой скоростью работы.
2. Надежностью.
3. Простотой в использовании.

Существенным преимуществом является и то, что распространяется MySQL бесплатно.

Как создать базу данных MySQL для сайта

Прежде чем установить CMS, нужно создать БД. Сделать это можно несколькими способами.

Первый способ. Сначала нужно войти в панель управления VPS и найти там вкладку «Базы данных»или «Управление MySQL». Далее, следует выбрать команду «Создать базу» и в открывшейся форме заполнить: имена БД и пользователя, а также пароли. Инструкция по созданию БД на примере пу VESTA и пу ISPmanager.

На этом этапе часто рекомендуется создавать нового пользователя, а не использовать существующего пользователя БД, который используется для другого сайта. Делать это следует для повышения уровня безопасности сайта. Такая мера, наряду с другими простыми правилами, защищает от взлома и вирусов. Конечно, для серьезного противника это не препятствие, но серьезный враг есть не у каждого вебмастера, а от начинающих хакеров такие меры эффективны. Особенно если подойти ответственно к выбору логина и пароля. Оба должны быть длинными и сложными. Нельзя использовать для паролей слова, так как самый распространенный метод взлома – брутфорс, заключающийся в подборе пароля методом перебора по словарю.

Заполнив все данные и нажав «продолжить», пользователь попадает на страницу с данными только что созданной пустой базы. Эти данные потребуются для установки CMS.

Как видим, все просто. Даже если в вашей панели управления отдельные вкладки называются иначе, и вы до этой статьи не имели представления о том, как создать базу данных MySQL для сайта, процесс создания не должен вызвать никаких трудностей. Поэтому за эту работу можно смело браться самому, не ожидая помощи узкого специалиста.

Второй способ. Иногда базу данных сначала создают на Денвере, а уже затем переносят на хостинг/сервер. В этом случае порядок работы такой:

Сначала скачиваем необходимое программное обеспечение. Затем, чтобы попасть в интерфейс phpMyAdmin, где и будет создаваться база данных, нужно в браузере перейти на страницу http://localhost/tools/phpmyadmin. Далее, во вкладке «Создать новую базу данных» нажимаем «Создать» и аналогичным образом, как при создании базы на хостинге, заполняем все необходимые поля. После сообщения об успехе можно добавить пользователя для вновь созданной базы. Для этого на главной странице интерфейса требуется выбрать нашу базу и открыть вкладку «Привилегии». После заполнения всех полей нам останется только установить глобальные привилегии, нажав в соответствующем разделе «Отметить все». В конце должно выйти сообщение об успешном добавлении пользователя.

Этот сайт использует файлы cookie, систему Google Analytics для сбора статистики о посетителях сайта, а также для сбора данных, таких как ваш IP и геолокация. Подробнее о нашей политике обработки персональных данных. Продолжая использовать текущий веб-сайт, Вы автоматически соглашаетесь с использованием описанных технологий.