Как перенести базу данных mysql на хостинг

Давайте разберёмся, что же такое MySQL. MySQL — это система управления, реляционными базами данных, с моделью клиент-сервер. А база данных? База данных — это набор, структурированных данных, а реляционная означает, что ваши данные хранятся в базе, организованные в виде таблиц, которые имеют предопределенные связи между собой. Также MySQL, даёт возможность, в случае необходимости, довольно просто переносить и сохранять базы данных ( например, переезд с одного хостинга на другой, резервное копирование и др.).

Думаю с некоторыми терминами и возможностями разобрались, можно двигаться дальше.

Перенос базы данных MySQL — создание и импорт домпа бд

Есть несколько способов, с помощью которых можно создать бд MySQL

При помощи панелей управления хостингом

Например Vesta либо ISPmanager, более подробно об этом, рассказано в данных статьях
http://wiki.friendhosting.net/index.php?title=Работа_с_базами_данных_в_панели_управления_VESTA
http://wiki.friendhosting.net/index.php?title=Работа_с_базами_данных_в_панели_управления_ISPmanager_4

Примечание: В данных руководствах, описывается только как создать структуру базы данных, создание же таблиц или импорт, нужно проводить другими методами, о которых будет сказано ниже.

Используя веб-приложение PHPMyAdmin

Для этого, вам нужно перейти в данное приложение, по ссылке, например http://ip_your_server/phpmyadmin, где ip_your_server — ip адрес вашего сервера либо же доменное имя, авторизироваться используя доступ пользователя root, либо любого другого пользователя, который имеет доступы для создания баз данных.

Далее переходим во вкладку Базы данных, видим там форму по созданию базы данных, вводим её название, выбираем нужную кодировку и нажимаем «Создать».

перенести базу данных mysql

После её создания, она появится в списке баз которая расположена в левой части окна. База создана, теперь можно либо наполнять её таблицами и данными в них, либо выполнять в неё импорт, уже существующего дампа, как это выполнить, будет описано ниже.

Для импорта существующей базы данных при помощи PhpMyAdmin, нужно перейти в раздел Импорт. Для этого, выбираем пустую созданную базу, в левой части окна, выбираем файл на локальном компьютере, который хотим импортировать и нажимаем Вперёд. И ждём окончание импорта.

перенести базу данных mysql

Готово, база успешно импортирована, о чём будет говорить соответствующее сообщение в PhpMyAdmin и таблицы импортируемой базы, отобразятся с левой стороны.

перенести базу данных mysql

Третий вариант создания и импорта базы данных, используя консоль. Данный вариант, подходит тем, кто хоть немного знаком с работой в консоли. Для входа в консоль mysql, нужно подключиться к консоли сервера, по ssh. Далее, войти в MySQL, используя команду:

mysql -u root -p

Примечание: пароль root, вводится от пользователя root MySQL, а не от системного пользователя.

Создаём базу данных, командой

create database admin_db;
Query OK, 1 row affected (0.01 sec)

Где admin_db — это создаваемая база данных, а Query OK, 1 row affected (0.01 sec) — сообщение, об успешном выполнении команды.

Примечание: также хочу заметить, что ; в конце строки, обязательны, они обозначают завершение ввода команды.

Просмотр существующих баз данных, можно осуществить командой:

show databases;

Создадим пользователя для данной базы данных:

CREATE USER 'admin_user'@'localhost' IDENTIFIED BY 'somepassword';

где admin_user — имя создаваемого пользователя, а somepassword — пароль для данного пользователя (может быть любой).

Предоставим ему права, на созданную нами базу данных:

GRANT ALL PRIVILEGES ON admin_db.* TO 'admin_user'@'localhost';

где admin_db — название базы, для которой предоставляются права, а admin_user — имя пользователя, которому предоставляются права.

Далее, можно выходить из консоли MySQL, командой exit. Вернувшись в консоль сервера, переходим в директорию куда мы выполнили загрузку нашего дампа базы данных (например cd /home/admin/, у вас может быть другая директория, смотря куда загрузили файл), и выполняем команду:

mysql -u admin_user -p admin_db < admin_wp.sql

где admin_wp.sql — импортируемый дамп базы данных, а admin_user и admin_db — пользователь и база данных, куда осуществляется импорт.

После этого, если не последовало никаких ошибок или предупреждений, то можно считать, что импорт завершился успешно.

MySQL Workbench и Navicat

Так же существует довольно много приложений, для взаимодействия с базами данных MySQL, самые популярные из них — MySQL Workbench и Navicat.

MySQL Workbench — один из самых популярных инструментов, кроме, стандартных возможностей импорта/экспорта баз данных, он может представлять модель базы данных в графическом виде, имеет отличный функционал, по созданию связей между таблицами, самый большой его плюс, он бесплатный.

Navicat — также довольно популярный инструмент, но за его использование, придется заплатить. В нём также представлена возможность импорта/экспорта баз данных, ssh и http туннелинг, возможность создавать отчёты, планировщик задач и другие полезные функции.

Заключение

Вы узнали как перенести базу данных на другой хостинг и убедились, что это не такая сложная задача, как может показаться вначале. Те методы, которые были представлены в данной статье, помогут вам в этом.

Этот сайт использует файлы cookie, систему Google Analytics для сбора статистики о посетителях сайта, а также для сбора данных, таких как ваш IP и геолокация. Подробнее о нашей политике обработки персональных данных. Продолжая использовать текущий веб-сайт, Вы автоматически соглашаетесь с использованием описанных технологий.