Обзор панелей управления хостингом от Friendhosting LTD

Панелью управления хостингом, называется программный продукт, позволяющий при помощи графического интерфейса, управлять сайтами и web-сервером.

Зачем нужна панель управления хостингом и её основные функции

При помощи панели управления доменами, можно выполнять такие функции как создание web-доменов и поддоменов, управление dns-записями, добавление учётных записей пользователей, создание и управление базами данных, создание ftp-аккаунтов, добавление, управление и назначение ip адресов для доменов, просмотр статистики по нагрузке, по трафику, добавление почтовых ящиков и многое другое.

Большим преимуществом серверов, с панелями управления доменами, является то, что при их установке, добавляется, всё окружение которое необходимо, для полноценной работы web-сервера, такие сервисы как: nginx, apache или php-fpm (некоторые панели, поддерживают параллельное использование данных сервисов), систему управления базами данных (СУБД), DNS сервис, почтовый сервис, ftp-сервис и много другого дополнительного функционала, необходимого для удобной работы с web-сервером (редактирование конфигурационных файлов, редактирование параметров php, файловый менеджер и многое другое). На “чистый” же сервер, всё это необходимо будет устанавливать и конфигурировать, в ручном режиме.

В данный момент, на рынке представлено, довольно много панелей управления доменами, такие как ISPmanager, VestaCP, CPanel, DirectAdmin, Plesk, Webmin и многие другие.

Компания Friendhosting LTD, предоставляет для VPS и выделенных серверов (dedicated), две панели управления доменами — ISPmanager 5 и VestaCP.

Обзор панелей управления хостингом от Friendhosting LTD

VestaCP бесплатна и имеет открытый исходный код, это позволяет специалистам компании Friendhosting LTD, внедрять в неё новые решения (например файловый менеджер и селектор для выбора версий PHP, для каждого домена отдельно). Также, данная панель, проста и интуитивно понятна, в использовании и решает большинство задач пользователей, связанных с их web-приложениями. Поддерживается только операционными системами на ядре Linux.

Обзор панелей управления хостингом от Friendhosting LTD

ISPmanager 5 — это очень популярный, коммерческий продукт на рынке панелей управления. В данной панели, представлено довольно много полезных, дополнительных функций “из коробки”, для максимально комфортной работы пользователя, на сервере, со своими проектами. Также данная панель, довольно проста в использовании и имеет очень привлекательный, дружественный интерфейс и поддерживается, большим количеством, операционных систем, такими как ОС на ядре Linux, FreeBSD и Windows.

Преимущества панелей управления хостингом VestaCP и ISPmanager 5

ISPmanager 5 предлагает богатый набор инструментов для управления web-сервером, от создания большого количества пользователей, доменов, почтовых ящиков и прочего, до работы во встроенном файловом менеджере панели. Панель замечательно подходит для работы как с виртуальными (VPS), так и выделенными серверами (dedicated). Также предоставляется поддержка нескольких языков, а на сайте разработчика, можно найти очень подробную документацию, всех представленных данной панелью функций.

Обзор панелей управления хостингом от Friendhosting LTD

ISPmanager 5, для работы использует независимый web-сервер, который обеспечивает работу панели и никак не связан ни с Apache, ни c Nginx. При необходимости, от Apache, можно отказаться, отключив его в “Возможностях” и включить PHP-FPM.

Обзор панелей управления хостингом от Friendhosting LTD

Ещё большое преимущество данной панели управления доменами в том, что можно напрямую, редактировать конфигурационные файлы Apache и Nginx для нужного домена, благодаря этому, можно выполнять индивидуальные настройки, для отдельно взятого домена.

Обзор панелей управления хостингом от Friendhosting LTD

Также к достоинствам нужно отнести поддержку веб-скриптов в формате APS (Application Package Standard), при помощи которых, для нужного домена можно установить в полуавтоматическом режиме готовую CMS (WordPress, Drupal и др.). Пользователю, необходимо выбрать из существующего списка нужную CMS и указать для неё нужные параметры (в какой домен, будет устанавливаться приложение, база данных, пользователь и другие параметры).

Обзор панелей управления хостингом от Friendhosting LTD

К числу преимуществ панели, можно ещё отнести довольно простой перенос аккаунтов, между различными VDS, (поддерживается импорт из резервных копий ISPmanager 4, ISPmanager 5, cPanel и Plesk, а также импорт непосредственно из панелей управления ISPmanager 4 и ISPmanager 5).

Обзор панелей управления хостингом от Friendhosting LTD

Широкий набор функций, по резервному копированию ваших данных (выбот типа хранилища, в том числе на популярные облачные сервисы Dropbox, Yandex.disk, Google drive и др). Также, ведётся подробная статистика, всех потребляемых вашим сервером ресурсов, трафика, журналирование всех действий на вашем сервере.

Обзор панелей управления хостингом от Friendhosting LTD

Со всеми возможными функциями данной панели, можно ознакомиться на официальном сайте панели ISPmanager.

VestaCP одна из самых популярных, бесплатных (если речь не идёт о технической поддержке инженерами панели VestaCP) панелей управления доменами, с открытым исходным кодом. Имеет большую документацию, правда сайт с документацией, исключительно на английском языке. После установки данной панели, её функционал, сразу доступен для работы. Как уже говорилось выше, самым большим преимуществом данной панели, что она свободно распространяемая и имеет открытый исходный код, что позволяет настраивать панель под свои нужды, “выпиливая” или добавляя новые функции.

Обзор панелей управления хостингом от Friendhosting LTD

Также большим плюсом, является простота в использовании данной панели, её легко изучить и легко ей пользоваться. Кроме основных функций, добавления домена и работы с записями DNS, в ней присутствует работа с базами данных, а также имеется модуль резервного копирования (в том числе и на удалённый ftp сервер), что позволит сохранить данные в целостности. Панель VestaCP, можно устанавливать как на VPS, так и на выделенный (dedicated) сервер.

Обзор панелей управления хостингом от Friendhosting LTD

Заключение.
Панели управления доменами, это очень удобный инструмент, для того, чтобы быстро приступить к работе с доменами, сайтами, базами данных и другими сопутствующими инструментами. Они помогают пользователю, получить готовое web-окружение, за очень короткий период и избежав при этом, ручной настройки web-сервисов.

Этот сайт использует файлы cookie, систему Google Analytics для сбора статистики о посетителях сайта, а также для сбора данных, таких как ваш IP и геолокация. Подробнее о нашей политике обработки персональных данных. Продолжая использовать текущий веб-сайт, Вы автоматически соглашаетесь с использованием описанных технологий.