Как управлять сайтом на хостинге

Для управления сайтом на хостинге или сервере (VPS или Dedicated) используются специальные панели управления. Их довольно много. Рассмотрим самые распространенные.

Основные инструменты для управления сайтом на хостинге

1. Панель управления хостингом. Например, ISPmanager или Vesta.

Рассмотрим возможности панели управления на примере Vesta:

— управление доменами (здесь можно добавить домен или создать субдомен);
— управление файлами;
— контроль прав доступа к аккаунту;
— изменение тарифного плана;
— система управления MySQL;
— управление приложениями;
— почтовый сервер;
— функция работы с бэкапами – резервное копирование;
управление IP адресами;
— статистические данные;
— другие возможности.

Управление сайтом посредством панели управления осуществляется в основном на этапе создания и в случае каких-либо серьезных изменений. Большая часть ее функций в текущей работе используется мало. Основная работа вебмастера ведется посредством панели управления CMS.

2. Ftp-сервер. Благодаря этому инструменту можно загружать файлы на сервер или скачивать их на персональный компьютер для редактирования. Чтобы воспользоваться ftp-доступом, нужен специальный менеджер. Самый часто используемый – FileZilla. Приложение полностью бесплатно и русифицировано. Любой начинающий вебмастер с ним без усилий и дополнительных затрат времени справится. Для начала работы его требуется установить на компьютер и подключиться к серверу, используя данные, предоставленные хостером. Альтернативой FileZilla является, к примеру, CuteFTP. Приложение также бесплатно.

3. CMS – система управления контентом. Ее еще часто называют, платформа. Система позволяет создавать web -сайты и поддерживать их текущую работу (публиковать статьи и новости, размещать графические материалы, добавлять товары в каталог и т.п.) С помощью платформы также можно устанавливать новые плагины и скрипты, настраивать их, обновлять, удалять. Среди самых популярных: WordPress, Drupal и Joomla. Вордпресс – самая распространенная платформа. Она проста в управлении, но имеет ограниченные возможности. Изначально CMS разрабатывалась для блогов. Джумла обладает большим функционалом, но и несколько сложнее. Друпал несколько сложнее и больше подходит для искушенных пользователей.

Управление VPS сервером

Управление сервером осуществляется теми же средствами, что и управление виртуальным хостингом, плюс консоль управления сервером. В распоряжение вебмастера попадают дополнительные настройки и возможности, особенно если VPS имеет аппаратную виртуализацию. Конкретный набор функций зависит от хостера. Но обычно пользователь имеет возможность самостоятельно перезагружать сервер, переустанавливать ОС и т.п.

Наша компания предлагает своим клиентам root доступ, а также доступ в vmmanager для управления vps. Root доступ может использоваться для настройки операционной системы как выделенного, так и виртуального выделенного сервера.

Все вышеуказанные инструменты не всегда предоставляет хостер. Иногда вебмастеру приходится самостоятельно устанавливать все необходимое.

Этот сайт использует файлы cookie, систему Google Analytics для сбора статистики о посетителях сайта, а также для сбора данных, таких как ваш IP и геолокация. Подробнее о нашей политике обработки персональных данных. Продолжая использовать текущий веб-сайт, Вы автоматически соглашаетесь с использованием описанных технологий.