Зачем нужен выделенный IP адрес на хостинге

Выделенный IP адрес – это адрес сервера (компьютера) во всемирной паутине интернет. Обычно у всех сайтов сервера он одинаков. Персональный адрес подключить просто, но это, как правило, платная услуга. Поэтому вебмастера часто пользуются общим IP с соседями по серверу, если они есть. Или используют один адрес для всех своих сайтов на выделенном сервере. А меж тем наличие или отсутствие персонального адреса влияет на работу сайта довольно серьезно.

Преимущества персонального (выделенного) IP адреса:

  1. Отдельный адрес – это дополнительная защита от DDoS-атак. Поскольку злоумышленники, желающие заблокировать работу какого-либо веб-ресурса, шлют запросы на IP, от нападения хакеров страдают все сайты, размещённые на данном IP.
  2. Общий ip адрес повышает риск попасть под бан поисковых систем. Если на одном адресе находится большое число вредоносных сайтов и один-два качественных, то Яндекс и Гугл могут заблокировать все сайты. Вероятность такого совпадения невелика, но если стремиться любой ценой сэкономить на хостинге, то в подобной ситуации вполне можно оказаться.
  3. Недобросовестный сосед, нарушающий закон, может быть заблокирован правоохранительными органами, а вместе с ним соседи по IP. Согласно постановлению правительства РФ под № 1101 от 26.10.2012, за нарушение закона блокируется не только доменное имя, но и сетевой адрес. Такое возможно, если предписание поступает интернет-провайдеру без извещения хостинг-провайдера. Ситуация не самая распространенная, но реальная. Такие случаи были.
  4. Если сосед по хостингу рассылает спам, то у всех сайтов на данном адресе велик шанс попасть под бан почтовых сервисов. В результате любые письма будут попадать папку спам.
  5. Без выделенного ip адреса нельзя получить SSL-сертификат и работать по SSL-протоколу.

Хостинг с выделенным IP: мифы и реальность

  1. Есть мнение, что выделенный IP адрес помогает продвигать сайт в поисковых системах. Это не так. Но определенная зависимость, как говорилось выше, все же есть – можно попасть под бан вместе с соседями, если таких соседей много. Блокировка одиночного сайта поисковиками не влияет на положение в выдаче соседних ресурсов.
  2. Неопытные вебмастера часто утверждают, выделенный IP увеличивает скорость загрузки сайта. В действительности связи нет никакой. Чтобы возросла скорость, нужно отделиться от соседей более основательно, например, перенести сайт на выделенный сервер или VPS с аппаратной виртуализацией.

Таким образом, если сайт расположен на веб хостинге, где также работают другие веб-ресурсы, а не на выделенном сервере, где чужих ресурсов нет, отсутствие выделенного IP может принести множество проблем. Все они решаемы, но ведут к простою и различным недоразумениям, что серьезный ресурс не может себе позволить. Если пока нет возможности перенести сайт на dedicated или VPS, то желательно хотя бы озаботиться отдельным адресом. Кстати, на выделенном сервере для разных сайтов также желательно иметь отдельные IP адреса.

Этот сайт использует файлы cookie, систему Google Analytics для сбора статистики о посетителях сайта, а также для сбора данных, таких как ваш IP и геолокация. Подробнее о нашей политике обработки персональных данных. Продолжая использовать текущий веб-сайт, Вы автоматически соглашаетесь с использованием описанных технологий.