Особенности SSD VPS

В рекламе часто встречаются VPS SSD, но что это, понимают далеко не все пользователи. Давайте попробуем разобраться.

Что такое накопители SSD

Накопитель SSD – это немеханическое запоминающее устройство с контроллером на основе микросхем. Проще говоря, это современный, скоростной аналог всем знакомых дисков HDD.

Каковы преимущества VDS SSD и SSD VPS

  1. Основным достоинством дисков SSD является высокая производительность. Скорость чтения и записи информации здесь выше привычной многократно. А скорость доступа к данным, хранящимся на диске, просто феноменальна. Она в 10-15 раз выше, чем скорость отклика обычного сервера с HDD. Во многом это возможно благодаря отсутствию механических элементов. Для примера: копирование нескольких гигабайт информации на VDS с HDD занимает в среднем минуту, а то же действие, но на VDS SSD займет лишь 15-20 секунд.
  2. Надежность. Отсутствие механических (движущихся) частей делает устройство малоподверженым поломкам, так как ломаться в SSD почти нечему.

Слабые стороны SSD

  1. Сравнительно высокая стоимость. Цена SSD выше, чем стоимость HDD, в среднем в 5 раз. Разница в цене между SSD VPS и VPS с HDD может достигать 50%.
  2. Сравнительно низкая износостойкость . У данного типа дисков есть лимит циклов перезаписи. Эта величина, в зависимости от производителя и поколения оборудования, составляет порядка 3 тыс., 10 тыс., 100 тыс. полных циклов. Т.е. весь диск, все кластеры диска, могут быть заполнены новой информацией не более определёного количества раз. После исчерпания лимита диск не выходит из строя, а лишь становится недоступным для записи. Ранее записанная информация остается доступной для чтения. Так происходит не всегда. Поэтому использование дешевых SSD недопустимо. Впрочем, использование удешевленного аналога любого современного оборудования приносит проблемы. А иметь бэкап сайта обязательно по многим причинам. Его отсутствие просто безрассудно, независимо от того, на каком диске работает сервер.

Работа сервера с дисками SSD

На серверах хостеров иногда стоит только SSD, а иногда SSD и HDD одновременно. HDD обычно используют для хранения информации, а SSD для кэширования ресурсов. В этом случае риск потери данных снижается, но скорость обработки информации возрастает незначительно. Большой пользы от такого сочетания нет. Обычно его применяют в целях экономии средств на оборудовании. В идеале нужно использовать VPS только на SSD, и не забывать делать резервные копии. Наши специалисты бесплатно помогут вам настроить резервное копирование, если это вызывает затруднения.

Мы используем на своих vds исключительно ssd диски.

Этот сайт использует файлы cookie, систему Google Analytics для сбора статистики о посетителях сайта, а также для сбора данных, таких как ваш IP и геолокация. Подробнее о нашей политике обработки персональных данных. Продолжая использовать текущий веб-сайт, Вы автоматически соглашаетесь с использованием описанных технологий.