Облачный vds или классический?

В данной статье, будет рассказано, о таких понятиях, как облачный и классический VDS, их преимуществах и недостатках. Надеемся, что данный материал поможет сделать выбор в пользу одной из технологий.

Что такое классический и облачный VDS

Классический VDS представляет собой виртуальный сервер, который эмулирует работу реального физического сервера. На классическом VDS, пользователю (владельцу VDS), предоставляются максимальные привилегии. По большому счёту, это есть виртуальная среда, на которой пользователь может устанавливать нужное ему программное обеспечение и проводить его настройку, согласно своим требованиям. На одном физическом сервере обычно работает несколько виртуальных, независимых друг от друга серверов.

Облачный vds или классический?

В облачном VDS несколько иная картина: там используется распределенная серверная инфраструктура, при этом повышается отказоустойчивость сервиса. Облачные VDS легко масштабируемы (ресурсы, могут быть легко увеличены или так же легко уменьшены), также они легко подстраиваются под нужные задачи и нагрузки. Технология облачных VDS позволяет одновременно использовать мощности нескольких физических серверов (узлов кластера). За счёт этого, когда мощности одного физического сервера не хватает, то автоматически задействуются другие узлы кластера.

Облачный vds или классический?

Отличия облачного VDS от классического. Плюсы и минусы.

Классический VDS вы приобретаете с фиксированными ресурсами, на определённый срок (месяц, три месяца, полгода, год… ).

Данный тип VDS имеет такие преимущества:
• достаточно низкую цену, по сравнению с облачным VDS;
• преимуществом также является фиксированный платёж, что позволяет планировать дальнейшие расходы, связанные с содержанием VDS;
• полный контроль над сервером, (имея root доступ, пользователь может устанавливать и конфигурировать любое программное обеспечение, на своём сервере);
• каждый классический VDS имеет свой выделенный ip адрес;
• пользователь изолирует свои приложения, в рамках одного сервера, за счёт этого, обеспечивается высокий уровень конфиденциальности, контроля и безопасности.

Из минусов можно выделить такие:
• данные пользователя хранятся на одном физическом сервере, в случае выхода его из строя, проект будет недоступен;
• для увеличения/уменьшения ресурсов данного vds, необходимо менять тарифный план и для этого нужно останавливать сервер, чтобы произвести манипуляцию с ресурсами, согласно приобретенного тарифа;
• нужно оплачивать весь сервер, со всеми ресурсами, даже если они простаивают.

Такой вариант VDS отлично подходит для небольших и средних проектов.

В случае с облачным VDS, вы фактически оплачиваете только те ресурсы, которые потребляют проекты.

Из плюсов, обозначим такие:
• в рамках облачного VDS, данные хранятся на нескольких физических серверах, которые дублируют друг друга. Таким образом, в случае выхода из строя одного из физических серверов, данные останутся и проекты продолжат свою работу, без оглядки на вышедший из строя один из физических серверов;
• возможность изменять ресурсы VDS (частоту процессора, количество оперативной памяти и размеров диска), без перезапуска сервера;
• отличная масштабируемость, позволяющая выделять ресурсы для облачного VDS, в зависимости от нагрузки;
• оплата только за используемые ресурсы.

Недостатком данного типа VDS в большинстве случаев, можно назвать стоимость. Стоимость облачного vds выше чем у классического, с подобными параметрами в два и более раза.

Облачный VDS подходит для любых проектов: от сайта визитки, до высоконагруженных проектов.

Заключение

При сравнительно небольшом бюджете, рекомендуется брать классический VDS, с ним прилагается больше функций и может быть установлена простая панель управления. В случае некоторых бизнес-проектов, для которых предпочтительнее централизованное хранение. Но при этом, могут возникнуть проблемы с доступностью, при падении хоста, все vds которые находятся на нём, становятся недоступны. Также, классический vds не является масштабируемым, его ресурсы ограничены тарифным планом и в случае смены тарифного плана, будет иметь место некоторый простой сервера, для добавления на него ресурсов.

Облачный VDS подходит для быстро развивающегося бизнеса, либо для проектов с периодическими колебаниями роста. В то же время, облачный VDS — это практически неограниченные ресурсы, максимально широкая пропускная полоса, прекрасная масштабируемость ( возможность, в любой момент, практически моментально добавлять или освобождать ресурсы).

Этот сайт использует файлы cookie, систему Google Analytics для сбора статистики о посетителях сайта, а также для сбора данных, таких как ваш IP и геолокация. Подробнее о нашей политике обработки персональных данных. Продолжая использовать текущий веб-сайт, Вы автоматически соглашаетесь с использованием описанных технологий.