Как сократить долгий ответ сервера

В этой статье хотелось бы рассмотреть ситуацию, когда вебмастера получают сообщения от яндекса о «долгом ответе сервера» или от гугл о том, что необходимо «сократить время ответа сервера» . В большинстве случаев, первым делом, после получения подобного извещения от поисковой системы вебмастер пишет запрос хостеру. И логика понятна, ведь гугл или яндекс пишут об ответе сервера, а значит проблема именно с ним и вопрос нужно адресовать хостеру. Но не всё так однозначно и об этом мы поговорим ниже.

Проверка времени ответа сервера

Для начала нужно разобраться с тем, что подразумевается под «долгим ответом сервера». В данном случае поисковые системы имеют ввиду длительную загрузку сайта. То есть, по их мнению, ваш сайт долго загружается. И здесь работает правило «доверяй, но проверяй». Проверить рекомендуем сторонним сервисом, например, с помощью этого https://webopulsar.ru/test/ Для теста возьмём наш сайт:

сократить время ответа сервера

Его показатели достаточно хорошие. Если бы мы не использовали тяжеловесный мультиязычный плагин wpml с множеством альтернативных языков, то скорость загрузки была бы на порядок выше.

Ваш сайт может показать как хороший результат, так и плохой. Если результат плохой, то нужно переходить к диагностике проблемы. Если результат на момент проверки хороший, то можно предположить, что у поискового бота при проверке сайта возникли проблемы независящие от Вас и сервера на котором расположен сайт. Например, проблемы на магистралях между сайтом и дата-центром из которого совершал проверку поисковый бот. Однако, если поисковые системы продолжают регулярно сообщать о наличии проблем, связанных со скоростью загрузки сайта, или Вы решили перестраховаться после первого сообщения, несмотря на хорошие результаты теста, то следует также заняться диагностикой возможных проблем.

Причины долгого ответа от сервера (медленной загрузки сайтов)

1. Проблемы с сервером

Действительно, подобное может быть. Мы выделяем следующие проблемы, которые наиболее часто встречаются в нашей практике:
— службы сервера настроены не оптимально для ваших сайтов;
— для работы ваших сайтов у сервера недостаточно ресурсов (ram, cpu или ssd);

Узнать есть ли проблемы со стороны сервера просто — достаточно попросить нашу техническую поддержку проверить это. Через некоторое время Вы получите развёрнутый ответ от наших специалистов. При необходимости наши специалисты внесут изменения в настройках сервера или порекомендуют переход на более мощный тарифный план.

2. Проблемы с сайтом

В нашей практике долгая загрузка сайтов чаще встречается как раз из-за проблем связанных с самим сайтом. Основные проблемы из-за которых сайты загружаются медленно:
— не оптимизированный код сайта. Проблема может быть как в основном коде сайта, так и теме, плагине или каком-либо расширении;
— не оптимизированная база данных или запросы к ней. Подобная проблема встречается не менее редко чем не оптимизированный код сайта;
— сайт использует сторонние ресурсы или сервисы, о которых владелец сайта может даже не знать.

Как сократить время ответа сервера (сделать загрузку сайта более быстрой)?

Рекомендации будут даны в таком же порядке, как и проблемы выше, из-за которых время загрузки сайта может быть долгим.
1. Если настройки сервера не оптимальны, то, что бы сократить время ответа сервера, необходимо внести коррективы. В ряде случаев наша техническая поддержка может определить оптимальные настройки сервера и внести коррективы. Но в определённых случаях Вам может потребоваться консультации разработчиков или профильных специалистов по используемой cms.
2. В случае нехватки ресурсов сервера (оперативной памяти, процессора и т.д.) и при условии, что нет возможности оптимизировать работу сервера и/или вашего сайта, или это не принесло желаемого результата, необходимо увеличить ресурсы сервера (переходить на более мощный тарифный план).
3. Проведите оптимизацию вашего сайта (в том числе базы данных). Первым делом включите кеширование страниц. Рекомендован срок жизни кеша сутки или более. Это один из основных инструментов снижения нагрузки на сервер и сокращения времени его ответа. Следующий важный шаг — отключите все плагины и дополнения, без которых вы можете обойтись. Чем больше у сайта подключённых плагинов, тем медленней он загружается. Затем проведите оптимизацию базы данных вашего сайта. Как правило, у многих популярных cms есть если не встроенные механизмы оптимизации, то плагины, которые можно установить бесплатно. Например, для WordPress есть плагин WP-Optimize. Подробнее про оптимизацию сайтов написано тут.
4. Не используйте сторонние сервисы. Иногда для получения данных сайты обращаются к сторонним сервисам (серверам/сайтам), скорость ответа от которых напрямую влияет на скорость загрузки сайта. Если отклик от этих сторонних сервисов будет слишком долгим или отсутствовать вообще, это будет очень негативно сказываться на скорости загрузки сайта.

Уверены, что выполнив все рекомендации, Вы добьётесь сокращения времени ответа сервера, но если по каким-либо причинам стандартные решения невозможно применить или они не дали желаемого результата, то возможно стоит рассмотреть вариант привлечения сторонних специалистов. Например из vpsadm.ru.

Этот сайт использует файлы cookie, систему Google Analytics для сбора статистики о посетителях сайта, а также для сбора данных, таких как ваш IP и геолокация. Подробнее о нашей политике обработки персональных данных. Продолжая использовать текущий веб-сайт, Вы автоматически соглашаетесь с использованием описанных технологий.