Блокирование российских сайтов украинскими провайдерами.

Здравствуйте.
Как многим из вас уже известно, в Украине вступил в силу Указ Президента о блокировании российских сайтов. Среди таких сайтов сервисы Яндекса (метрика, почта и т.д.), Mail.ru, Вконтакте и многие другие. В связи с этим у наших клиентов, серверы которых размещены в украинской локации, появился ряд вопросов, на основные из которых мы постараемся ответить в этой заметке.

 

В: Сайты, которые попали под украинские санкции уже заблокированы?
О: Да, мы отмечаем блокирование сайтов магистральными провайдерами, которые используются украинским дата-центром, с утра 22-го мая.

 

В: В каких ваших локациях недоступны данные сайты?
О: Только в Украине. В локациях Нидерланды, Болгария и США всё без изменений, всё доступно, как и всегда.

 

В: Как мне узнать в какой стране мой vds?

О: Если вы не помните в какой стране заказывали vds, то узнать это можно достаточно просто — рядом с тарифом указана страна. Там может быть один из четырёх вариантов — UA, BG, NL и USA. Если возле названия вашего тарифа UA, то vds  находится в украинском дата-центре.

 

В: Будут ли далее индексироваться сайты, расположенные на украинских серверах Яндексом?
О: На данный момент мы не отмечаем каких-либо проблем с доступом ботов Яндекса к сайтам наших клиентов, которые расположены в украинской локации.

 

В: Сообщите ли вы, если такие проблемы появятся?
О: Если у нас появится проверенная информация о проблемах с индексированием сайтов на серверах в нашей украинской локации из-за санкций, то мы обязательно сообщим клиентам и предложим перенос сервера на площадку в другой стране. Мы следим за ситуацией.

 

В: Можно ли перенести сайты в другую локацию уже сейчас и какая процедура переноса?
О: Да, это возможно. Вам необходимо:

— заказать сервер в другой, наиболее подходящей для вас локации (дата-центры в Нидерландах и Болгарии имеют хорошие каналы связи со всеми европейскими, и не только, странами, в том числе и постсоветского пространства — РФ, Украина, Белоруссия и т.д.);
— создать тикет с заявкой на перенос сайтов;
— после переноса сайтов создать тикет с запросом манибека по украинскому серверу.

 

В: С моего сайта, который расположен на сервере в Украине, не доставляются письма на почтовые ящики yandex.ru и mail.ru. Это может быть связано с украинскими санкциями? Если да, то что можно сделать?
О: Да, из-за санкций мы наблюдаем проблемы с доставкой почты на почтовые ящики компаний Яндекс и Mail.ru с украинских серверов. Вариантов выхода из ситуации несколько:

— например можно использовать почту от гугл для домена (или подобный сервис других компаний, кроме Яндекс и mail.ru) и осуществлять отправку почты по smtp;
— если позволяет ваша панель управления, то можно настроить отправку почты через ipv6. По нашим наблюдениям Яндекс прекрасно доступен из Украины по ipv6. По крайней мере на данный момент;
— можно перенести сайты на сервер в другой локации, процедура описана в одном из ответов выше.

 

В: Вы являетесь украинским хостинг-провайдером?
О: Нет, наше юридическое лицо зарегистрировано в Европейском союзе, а именно в Болгарии.

 

Уважаемые клиенты, мы понимаем, что многие из Вас могут не иметь необходимых навыков или времени для настройки отправки почты через ipv6, переноса сайтов на сервер в другую локацию или выполнения других работ. Если вам требуется наше содействие, то пожалуйста, обращайтесь в нашу службу технической поддержки. Наши специалисты работают круглосуточно и готовы прийти к вам на помощь в любое время дня и ночи.

Этот сайт использует файлы cookie, систему Google Analytics для сбора статистики о посетителях сайта, а также для сбора данных, таких как ваш IP и геолокация. Подробнее о нашей политике обработки персональных данных. Продолжая использовать текущий веб-сайт, Вы автоматически соглашаетесь с использованием описанных технологий.