Блокирование российских сайтов украинскими провайдерами.

Здравствуйте.
Как многим из вас уже известно, в Украине вступил в силу Указ Президента о блокировании российских сайтов. Среди таких сайтов сервисы Яндекса (метрика, почта и т.д.), Mail.ru, Вконтакте и многие другие. В связи с этим у наших клиентов, серверы которых размещены в украинской локации, появился ряд вопросов, на основные из которых мы постараемся ответить в этой заметке.

 

В: Сайты, которые попали под украинские санкции уже заблокированы?
О: Да, мы отмечаем блокирование сайтов магистральными провайдерами, которые используются украинским дата-центром, с утра 22-го мая.

 

В: В каких ваших локациях недоступны данные сайты?
О: Только в Украине. В локациях Нидерланды, Болгария и США всё без изменений, всё доступно, как и всегда.

 

В: Как мне узнать в какой стране мой vds?

О: Если вы не помните в какой стране заказывали vds, то узнать это можно достаточно просто – рядом с тарифом указана страна. Там может быть один из четырёх вариантов – UA, BG, NL и USA. Если возле названия вашего тарифа UA, то vds  находится в украинском дата-центре.

 

В: Будут ли далее индексироваться сайты, расположенные на украинских серверах Яндексом?
О: На данный момент мы не отмечаем каких-либо проблем с доступом ботов Яндекса к сайтам наших клиентов, которые расположены в украинской локации.

 

В: Сообщите ли вы, если такие проблемы появятся?
О: Если у нас появится проверенная информация о проблемах с индексированием сайтов на серверах в нашей украинской локации из-за санкций, то мы обязательно сообщим клиентам и предложим перенос сервера на площадку в другой стране. Мы следим за ситуацией.

 

В: Можно ли перенести сайты в другую локацию уже сейчас и какая процедура переноса?
О: Да, это возможно. Вам необходимо:

– заказать сервер в другой, наиболее подходящей для вас локации (дата-центры в Нидерландах и Болгарии имеют хорошие каналы связи со всеми европейскими, и не только, странами, в том числе и постсоветского пространства – РФ, Украина, Белоруссия и т.д.);
– создать тикет с заявкой на перенос сайтов;
– после переноса сайтов создать тикет с запросом манибека по украинскому серверу.

 

В: С моего сайта, который расположен на сервере в Украине, не доставляются письма на почтовые ящики yandex.ru и mail.ru. Это может быть связано с украинскими санкциями? Если да, то что можно сделать?
О: Да, из-за санкций мы наблюдаем проблемы с доставкой почты на почтовые ящики компаний Яндекс и Mail.ru с украинских серверов. Вариантов выхода из ситуации несколько:

– например можно использовать почту от гугл для домена (или подобный сервис других компаний, кроме Яндекс и mail.ru) и осуществлять отправку почты по smtp;
– если позволяет ваша панель управления, то можно настроить отправку почты через ipv6. По нашим наблюдениям Яндекс прекрасно доступен из Украины по ipv6. По крайней мере на данный момент;
– можно перенести сайты на сервер в другой локации, процедура описана в одном из ответов выше.

 

В: Вы являетесь украинским хостинг-провайдером?
О: Нет, наше юридическое лицо зарегистрировано в Европейском союзе, а именно в Болгарии.

 

Уважаемые клиенты, мы понимаем, что многие из Вас могут не иметь необходимых навыков или времени для настройки отправки почты через ipv6, переноса сайтов на сервер в другую локацию или выполнения других работ. Если вам требуется наше содействие, то пожалуйста, обращайтесь в нашу службу технической поддержки. Наши специалисты работают круглосуточно и готовы прийти к вам на помощь в любое время дня и ночи.

This site is using cookie files, Google Analytics system to collect statistics about website visitors and also collects data like your IP and geolocation. More in our policy.
By continuing to use current website you are automatically agreed with using described technologies.