Зарубежный хостинг — плюсы и минусы

Людей, выбирающих хостинг только по низкой стоимости или привлекательности главной страницы, практически не осталось. На рынке множество предложений не только от отечественных, но и от зарубежных хостеров. Но чем отличается зарубежный хостинг от хостинга, который предоставляет отечественная компания?

Заблуждения о зарубежных хостингах

Хостинг за рубежом перестал быть чем-то необычным, но вокруг него до сих пор существует немало заблуждений. Одно из основных – он намного дешевле. Однако в действительности, если раньше сумма оплаты была эквивалентной, то с подорожанием доллара стоимость отечественных услуг может быть ниже, чем у европейских или американских хостинг-провайдеров.

Следующее заблуждение связано с тем, что любой клиент арендуя сервер за границей обязательно получает неограниченный трафик. На самом деле такое распространенное мнение нуждается в уточнении. Это возможно тогда, когда предоставляющая хостинг зарубежная фирма является собственником широкополосного доступа в сеть. И если вас интересует подобное условие, его стоить выяснить отдельно.

Плюсы зарубежного хостинга

  1. Прежде всего, это качество обслуживания. Так к примеру, американские хостинги, в отличие от многих наших отечественных, не стараются под своим брендом продавать чужие мощности, а пользуются собственным оборудованием. В результате служба технической поддержки решают возникающие с «железом» проблемы в самое короткое время, а не только мониторят состояние серверов.
  2. Оборудование последнего поколения. На отечественный рынок новые разработки поступают с определенной задержкой, проходя сначала внедрение на зарубежных рынках. Поэтому, подключаясь к западному хостингу, клиент получает больше возможности.
  3. Тарифные планы, особенно в США, без жесткой градации. Полный пакет не слишком отличается по стоимости от базового – клиенты получают практически за те же деньги дополнительные бонусы.

Хостинг за границей и его минусы

Как и в любом деле, есть и недостатки:

  1. Языковой барьер – самый главный из них. Даже если вы хорошо знаете язык, разобраться со специализированными терминами, которыми заполнены сайты хостингов, будет очень непросто. Неверно переведенное слово из правил пользования может стать причиной неприятностей. Вполне естественно и то, что служащие техподдержки не будут знать русского языка, что тоже не добавит удобств (так, среди крупных американских хостеров есть только один с русскоязычной поддержкой).
  2. Приготовьтесь к тому, что оплачивать стоимость зарубежного хостинга вы сможете только банковскими картами (Mastercard, American Express, Visa) или через систему Paypal. Популярные Яндекс.Деньги и WebMoney будут бесполезны.

Теперь, оценив преимущества и недостатки, вы можете определиться с тем, какой, отечественный или зарубежный, хостинг выбрать и нужна ли аренда сервера за рубежом для размещения ваших сайтов.

Существует и еще один, альтернативный, вариант — аренда сервера за границей, но у отечественного хостера, например у Friendhosting LTD. В итоге клиенты получают возможность размещения ресурсов в Европе или США, но общаться в техподдержкой на русском языке, в том числе и оплачивать услуги привычными способами.

Этот сайт использует файлы cookie, систему Google Analytics для сбора статистики о посетителях сайта, а также для сбора данных, таких как ваш IP и геолокация. Подробнее о нашей политике обработки персональных данных. Продолжая использовать текущий веб-сайт, Вы автоматически соглашаетесь с использованием описанных технологий.