Выбор виртуализации VPS: OpenVZ или KVM

Сейчас, на рынке хостинга очень популярна услуга виртуальных выделенных серверов, но перед пользователем стоит непростой выбор между OpenVZ VPS или KVM VPS.

Что такое виртуализация

Виртуализация: параллельное использование всевозможных операционных систем, на одном и том же аппаратном обеспечении, где каждую виртуальную машину, можно рассматривать, как уникальный сервер.

Виды виртуализации

Существует довольно много видов виртуализации, KVM, OpenVZ, XEN, VMware и другие. Мы же остановимся на двух, которые использует компания Friendhosting LTD, это — KVM и OpenVZ.

Выбор виртуализации VPS: OpenVZ или KVM

KVM — это инструмент, для полной виртуализации. Необходимым условием является наличие расширений центрального процессора IntelVT и AMD-V.

Выбор виртуализации VPS: OpenVZ или KVM

OpenVZ- реализация технологии виртуализации на уровне операционной системы, базирующаяся на ядре Linux.

Различия OpenVZ VPS и KVM VPS

Тут возникает вопрос, в чём же разница между этими технологиями виртуализации?

Поскольку OpenVZ, базируется на ядре Linux, поэтому в роли гостевых систем, могут быть, только дистрибутивы Linux (Debian, CentOS, Ubuntu). Но, приятным моментом, является то, что OpenVZ, позволяет динамически управлять ресурсами, что является преимуществом, при повышении тарифного плана, не нужно выключать OpenVZ VPS, чтобы добавить ему ресурсов, в случае повышения тарифного плана. Мягкие лимиты: производительность сервера, может меняться, в большую или меньшую сторону.

KVM — это технология аппаратной виртуализации, позволяющая, на хост-машине, создавать отдельный виртуальный сервер, полностью со своим ядром ОС, которое пользователь может настраивать под свои нужды, без ограничений. Каждой такой KVM VPS, выделяется своё количество ресурсов (оперативной памяти, дискового пространства, процессорных ядер), согласно тарифного плана, который будет приобретён. Лимиты жёсткие — KVM VPS, получает заявленное количество ресурсов, без возможности отклонения. Если пользователю нужно будет повысить тариф и добавить ресурсов, то потребуется остановка виртуального сервера для их добавления.

Примечание: У многих хостинг компаний не предусмотрено понижение тарифа у виртуальных серверов с KVM виртуализацией, нужно заказывать новый VPS, но в компании Friendhosting LTD предусмотрена возможность понижения тарифного плана без переезда на новый VPS.

Также у VPS с аппаратной виртуализации возможна установка любой операционной системы, начиная от систем на ядре Linux до ОС Windows.

На каких тарифах компании Friendhosting, используются OpenVZ виртуализация, а на каких KVM

Теперь рассмотрим, какие сервера и на какой виртуализации предоставляет компания Friendhosting LTD. В компании Friendhosting, предоставляется две линейки тарифов, такие как “Прогрессивные VDS” и “XXL VDS”.

Прогрессивные VDS — это VPS, на основе виртуализации KVM. Данная линейка, представлена пятью тарифами, такими как Micro (SSD), Start (SSD), Plus (SSD), Profi (SSD) и Business (SSD).

Выбор виртуализации VPS: OpenVZ или KVM

XXL VDS — данные VPS, работают на виртуализации OpenVZ и имеют большой объём дисков (от 75 Гб до 300 Гб). В данной линейке, четыре тарифа, таких как VDS L (SSD), VDS XL (SSD), VDS XXL (SSD) и VDS XXXL (SSD).

Выбор виртуализации VPS: OpenVZ или KVM

Этот сайт использует файлы cookie, систему Google Analytics для сбора статистики о посетителях сайта, а также для сбора данных, таких как ваш IP и геолокация. Подробнее о нашей политике обработки персональных данных. Продолжая использовать текущий веб-сайт, Вы автоматически соглашаетесь с использованием описанных технологий.