Восстановление хостинга

Случаи с «поломкой» сайта по вине хостера – не редкость. Солидные конторы, конечно, всегда будут делать резервные копии на других серверах, но и в этом случае не стоит на 100% доверять хостеру. Лучше регулярно делать копии самостоятельно и хранить их не только на своём сервере.
Нужно проверить архивы. Открываются ли они, и есть ли в них необходимые данные. А что делать, если бэкапа нет, как восстановить хостинг? Даже в этом случае вопрос решаемый.
Частично ваш сайт мог сохраниться здесь: http://web.archive.org/. Чтобы извлечь оттуда все страницы сайта, необходимо ввести: site.ru/*. Затем файлы можно отфильтровать по строке URL. Программа Teleport Pro позволяет скачивать все страницы одновременно, а также для этих целей можно воспользоваться расширением Firefox DownThemAll.
Есть еще один способ восстановления хостинга без бэкапа. Страницы сайта могли сохраниться в кэше различных поисковых систем, например, Google, Yandex, Rambler или Bing. Для восстановления название сайта нужно прописать в поисковых системах в режиме расширенного поиска. Затем необходимо кликнуть на ссылки «копия», cached и т. п. В случае, когда страница с кэшем по каким-либо причинам не загрузилась, необходимо нажать «Просмотреть текстовую копию» или Text-only version. Кэш в разных поисковиках отличается, поэтому не стоит пренебрегать менее популярными поисковиками, иногда и там могут найтись важные страницы.
Контент сайтов хранится и на других ресурсах. Проверьте ридеры и агрегаторы, если, например, отдаете полный RSS.
Специалисты компании Friendhosting – это отзывчивый персонал, который готов помочь решить любую, даже самую сложную, ситуацию. Каждый клиент, который пользуется услугами лучшего интернет хостинга, получает высокое качество обслуживания, гибкую систему скидок и многое другое. Эксперты компании делятся советами для восстановления ваших файлов.

Как восстановить сайт из резервной копии?

Перед тем, как приступить к восстановлению, следует распаковать архив tgz, который содержит резервную копию архиватором, например, использовать 7-Zip.
В каталоге mysql/ содержатся копии (или дампы) баз данных (это файлы с расширением .sql,). Их имена идентичны названиям баз данных.
Приступая к восстановлению файлов необходимо:

  1. При помощи FTP-клиента подключиться к серверу хостинга или выбрать в контрольной панели хостинга файловый менеджер;
  2. В соответствующие каталоги сервера загрузить файлы, которые необходимо восстановить, выбирая при этом перезапись уже существующих.

Для восстановления баз данных следует:

  • Зайти в раздел «Базы данных -> phpMyAdmin» в контрольной панели хостинга;
  • Там же, в левой части, нужно выбрать название базы данных, в которой нужно восстановить информацию;
  • В открывшемся окне (вверху справа) следует перейти по ссылке «Импорт»;
  • Затем в «Импортируемый файл» нужно выбрать файл с названием базы данных, которую необходимо восстановить, из каталога распакованного архива mysql/;
  • В завершение следует нажать «ОК» и дождаться результатов импорта.

Friendhosting – это более пяти лет успешной работы и квалифицированные сотрудники, которые готовы ответить на любой возникший вопрос. Обратитесь за помощью или консультацией online или по указанному на сайте номеру телефона.

Этот сайт использует файлы cookie, систему Google Analytics для сбора статистики о посетителях сайта, а также для сбора данных, таких как ваш IP и геолокация. Подробнее о нашей политике обработки персональных данных. Продолжая использовать текущий веб-сайт, Вы автоматически соглашаетесь с использованием описанных технологий.