Как создать поддомен на хостинге

Поддомен – это доменное имя, являющееся частью доменного имени более высокого уровня. Домены верхнего уровня, их еще называют корневыми, являются абсолютными, т.е. они не выступают одновременно поддоменами, например: .com, .org. Домены 2 уровня, 3-го и т.д. относительные. Проще говоря, все доменные имена сайтов являются одновременно поддоменами. Давайте разберемся, как создать поддомен на хостинге.

Для чего нужно создавать поддомен

Имея в распоряжении домен второго уровня, вроде qqqqq.com, несложно создать поддомен 3 уровня, например, q2.qqqqq.com или forum.qqqqq.com.

Преимущества поддоменов:

1. Поддомен 3 уровня обычно создается бесплатно.
2. Поддомены или, как их часто называют, субдомены идеальны для форума или блога. Удобны для создания тестовых площадок. С их помощью можно «обкатать» новую платформу или приложение, особенно если оно было скачано не с официального сайта. Также целесообразно использовать поддомены для региональных площадок. Ориентация сайта на конкретный регион повышает его в выдаче по данному региону, а реклама доменного имени и бренда идет в общегосударственном или даже международном формате.
3. Поисковые систему воспринимают поддомены 3 уровня как самостоятельные сайты, т.е. они полностью независимы от домена.

Как создать поддомен на хостинге с помощью панели ISPmanager

Создание поддомена 3 уровня в ISPmanager происходит практически так же, как и создание домена (поддомен 2 уровня).

Рассмотрим 2 способа:

1 Нужно открыть вкладку «WWW домены» и выбрать команду «Добавить новый». В открывшей форме следует заполнить все необходимые поля: доменное имя, индексная страница и РНР. Доменное имя указывается в формате поддомен. домен.зона. Например, forum.qqqqq.com. Индексная страница (файл, который будет открыт первым при обращении к адресу forum.qqqqq.com) — обычно это index.php. Если оставить поле незаполненным, то будут использованы стандартные настройки Web-сервера. PHP присваиваем значение «PHP как модуль Apache». При желании подключить какую-либо из опций, нужно поставить флажки (галочки) в соответствующие поля.

Как создать поддомен на хостинге с помощью ISPmanager

2. Второй вариант примечателен тем, что файлы поддомена располагаются в папке домена. Итак, открываем вкладку «WWW домены», маркируем наш домен и выбираем пиктограмму изменить. В открывшейся форме поле «Авто поддомены» выбираем настройку «в поддиректории домена». Далее, нужно посредством менеджера файлов в папке домена (qqqqq.com) создать папку субдомен (subdomain) и разместить в ней файл index.php.

автоподдомен ISPmanagr

Также можно выбрать «в отдельной поддиректории домена». В таком случае, в каталоге www (где размещаются каталоги всех доменов) нужно создавать каталоги по типу forum.qqqqq.com где forum это имя поддомена, а qqqqq.com это основной домен.

Подробная инструкция рассмотрена в нашей wiki тут.

Как создать поддомен в Vesta

В панели управления VESTA нужно выбрать вкладку WEB и нажать «Добавить домен». Далее, в форме заполнить имя поддомена и нажать «Продолжить». После этого поддомен должен появиться в списке доменов.

Как создать поддомен на хостинге с помощью VESTA

Подробная инструкция рассмотрена в нашей wiki тут.

Если создать поддомен не удается, возможно, проблема в хостере. Он может запретить добавление более 1 домена. В этом случае, следует обратиться в поддержку и уточнить наличие возможности.

Этот сайт использует файлы cookie, систему Google Analytics для сбора статистики о посетителях сайта, а также для сбора данных, таких как ваш IP и геолокация. Подробнее о нашей политике обработки персональных данных. Продолжая использовать текущий веб-сайт, Вы автоматически соглашаетесь с использованием описанных технологий.