Как сменить хостинг

От качества хостинга, на котором размещён интернет-ресурс, зависит его успех. Поэтому стоит серьёзно отнестись к выбору хостинг-провайдера. Если вы изначально ошиблись, хостинг можно сменить, перенеся свой сайт на новый.

Причины для смены хостинга

Причин для этого может возникнуть довольно много, от неудовлетворительной работы технической поддержки, до низкого аптайма серверов и проблем с оборудованием. Порой проект пользователя, может перерасти хостинг-провайдера и тот попросту не может создать необходимых условий для стабильной работы и развития web-проекта.

Поиск подходящего хостинг-провайдера

Первым делом нужно отыскать качественного хостинг провайдера. К данному шагу не нужно подходить опрометчиво, выбирая хостинг не стоит гнаться за дешевизной, потому как вы с вероятностью 99% вы пожалеете об этом. В подобных случаях экономя влечет потерю качества, вы например можете лишиться круглосуточной технической поддержки хостинг-провайдера, что не лучшим образом скажется на работе сайтов.

Затем следует изучить отзывы о вашем потенциальном хостинг-провайдере на тематических форумах. При выборе хостинга следует обращать внимание на такие детали:
— что пишут пользователи и эксперты о данном хостинге;
— как долго данная компания находится на рынке услуг — чем дольше хостинг провайдер работает, тем лучше.

Проанализировав всё это у вас должно сложить мнение о хостинг-провайдере и можно будет принять взвешенное решение.

Перенос сайта к другому хостинг-провайдеру

Для переноса сайта нам потребуется:

  • Резервная копия файлов сайта. Данную копию вы можете создать при помощи панели управления доменами, если такая панель установлена, если нет — нужно выполнить подключение по ftp или sftp, и скопировать все файлы сайта себе на локальный компьютер;
  • Резервная копия баз данных (необходимо если сайт работает с базой данных, если нет, то можно пропустить данный пункт). Дамп базы данных, можно создать при помощи PhpMyAdmin или других автоматизированных скриптов. Если у пользователя достаточно навыков и знаний, то эту операцию можно выполнить из консоли вашего сервера;
  • Создать домен на сервере нового хостинг-провайдера и выполнить загрузку содержимого сайта в корневую директорию;
  • Создать базу данных и выполнить импорт существующего дампа в неё;
  • Отредактировать в конфиги сайта и указать новые параметры подключения к базе данных (конечно если они будут отличаться, но рекомендуется в целях безопасности, всегда менять их на новые);
  • Проверить функционирование сайта на новом хостинге не меняя А-записи или NS-серверы для домена со стороны регистратора. Получить доступ к сайту через hosts можно до смены dns у регистратора доменов. Это позволит выявить проблемы возникшие во время переноса, если такие были.
  • Если сайт работает корректно, то теперь можно сменить А-записи для домена или же NS-серверы, если вы используете dns хостинг от вашего хостера. После того как ns-записи обновятся (обычно это занимает от 5 до 72 часов), сайт будет доступен с нового сервера.

В данных операциях нет ничего сложного, но каждый человек ценит своё время, поэтому проще всего воспользоваться бесплатным переносом сайтов от FriendHosting. Наша компания предоставляет для каждого пользователя, который заказывает сервер, возможность бесплатного переноса сайта, который будет выполнен в кратчайшие сроки с учетом всех особенностей вашего проекта. Вам останется только перейти в панель регистратора доменов и изменить dns на новые.

Данная статья должна помочь пользователю понять на что обратить внимание в процессе выбора нового хостинг-провайдера, а также какие действия необходимо выполнить в процессе переноса сайта.

Этот сайт использует файлы cookie, систему Google Analytics для сбора статистики о посетителях сайта, а также для сбора данных, таких как ваш IP и геолокация. Подробнее о нашей политике обработки персональных данных. Продолжая использовать текущий веб-сайт, Вы автоматически соглашаетесь с использованием описанных технологий.