Как проверить сайт на вирусы

Заражение вирусом может произойти с любым сайтом. Поэтому иметь представление о данной проблеме должен каждый.

Чем опасно заражение

  1. Часто сайт перестает полноценно функционировать.
  2. Возможна блокировка хостера в случае атак соседних сайтов и/или значительном увеличение нагрузки на сервер.
  3. Поисковики блокируют пораженный ресурс или делают пометку о вероятном заражении.
  4. Возможно заражение компьютеров посетителей.
  5. Возможны жалобы пользователей в государственные органы в случае перенаправления на ресурсы мошенников.

Как проверить свой сайт на вирусы

Самый простой способ проверить сайт на вирусы – антивирусная программа, например «Доктор Веб». Кроме того, существует ряд признаков, свидетельствующих о заражении:

  1. Жалобы посетителей на блокировку антивирусной программы или зависание компьютера при просмотре сайта. Иногда некорректно отображаются отдельные элементы или срабатывает перенаправление на другие ресурсы.
  2. Неожиданная блокировка антивирусной программой вашего ПК доступа к сайту. Это может быть реакцией на недавно установленный скрипт, но в любом случае ситуация требует тщательной проверки.
  3. Резкое снижение скорости работы сайта.
  4. Появление неизвестных файлов среди файлов сайта.

Как почистить сайт от вирусов

Перед началом работ по очистке от заражения нужно поменять все пароли: от админпанели, панели управления, FTP-аккаунта. После лечение пароли нужно сменить еще раз.

Лечение можно производить антивирусом («Доктор Вебер», Касперский, Аваст, Айболит, Nod32 и т.д.), выгрузив файлы сайта на ПК или с помощью онлайн-версии антивируса («Доктор Вебер», 2ip.ru, Alarm и др.). Также для выявления и лечения можно использовать плагины, которые подбирают в соответствии с платформой. В некоторых случаях приходится также искать вредоносный код вручную в файлах сайта и приложений, используя текстовый редактор.

Защита сайта от вирусов

Кроме знаний, как обнаружить вирус и как очистить сайт от вирусов, каждый вебмастер должен знать, как предупредить заражение.

Заражение вирусами происходит вследствие:

  1. Взлома или подбора пароля и логина. Его осуществляют хакеры с целью дальнейшего использования ресурса для рассылки спама, атаки на другие сайты и т.п.
  2. Нарушения безопасности администратором сайта. Вирус можно занести с компьютера или вместе с устанавливаемым приложением.
  3. Уязвимостей в программном обеспечении.

Исходя из этого, в качестве мер профилактики можно рекомендовать:

  1. Устанавливать надежные пароли.
  2. Следить за обновлением движка, так как каждая новая версия в первую очередь направлена на усиление безопасности от новых угроз.
  3. Уделять особое внимание безопасности компьютера, с которого производится работа с сайтом.
  4. Установить плагины, защищающие от вирусов.

Также обязательно нужно регулярно делать резервные копии сайта. Так как никакая проверка сайта на вирусы не даст 100-процентно достоверного результата, также как не существует абсолютных мер безопасности. Копирование не займет много времени и ресурсов, если правильно все организовать.

Этот сайт использует файлы cookie, систему Google Analytics для сбора статистики о посетителях сайта, а также для сбора данных, таких как ваш IP и геолокация. Подробнее о нашей политике обработки персональных данных. Продолжая использовать текущий веб-сайт, Вы автоматически соглашаетесь с использованием описанных технологий.