Как определить хостинг провайдера

Желание определить хостинг провайдера определённого сайта, может иметь множество причин. Предположим, сайт отличается стабильной и быстрой работой – его посетителю захочется узнать хостинг в качестве рекомендации. Также это может быть связано с выяснением расположения ресурсов недоброжелателей или распространителей незаконного контента. Все слышали о службе Whois, но немногие знают о других вариантах, как определить хостинг провайдера сайта.

Whois

Когда-то это был единственный сервис в сети, позволявший узнать хостера и владельца сайта по доменному имени или IP (а также диапазону адресов). Его принцип взят на вооружение – и в сети уже множество сайтов занимаются подобным, получая информацию из различных баз данных. Если ввести whois в любой поисковик, можно получить предостаточно ссылок на такие сервисы. Полезная информация, которую они выдают, – владелец домена или адреса (диапазона), хостинг, дата-центр, в ряде случаев – регистрационные данные. Особенности данного метода:
— безотказность работы – почти всегда можно определить место расположение сайта вплоть до дата-центра;
— дата-центром могут пользоваться множество организаций, и если прочие данные неизвестны – определить владельца затруднительно;
— обилие выдаваемых сервисом данных может привести к путанице и неверному выводу;
— IP по доменному имени можно узнать с помощью службы ping через командную строку Windows, команда обязательно выдаст адрес.

Серверы доменных имён

Ещё один способ, как определить хостинг сайта. Большинство обычных сайтов используют NS-сервер хостинг-провайдера в качестве основных, что позволяет сразу же его идентифицировать. Плюсы и минусы:
— практически всегда метод действует с shared hosting;
— скорее всего, не сработает с VPS, выделенными серверами и продвинутыми пользователями других форм хостинга, использующими сторонние DNS.

Страницы ошибок

Заглушка отсутствующих страниц часто содержит служебные данные. Это могут быть различные подробности – например, e-mail веб-мастера, по которому можно идентифицировать хостинг.

Достоинства и недостатки:
— абсолютная достоверность информации, если она присутствует;
— у реселлеров, как правило, ставятся свои страницы ошибок для клиента по умолчанию;
— может сработать заглушка CMS сайта, блокирующая такую страницу и выдающая свою информацию.

Надежный хостинг без дополнительных усилий

Клиентам Friendhosting не нужно прибегать к столь изощрённым манипуляциям, искать верные пути того, как определить хостинг провайдера, чтобы найти нового хостера. Хост-провайдер предлагает сбалансированные тарифы, качественное и своевременное обслуживание, множество дополнительных опций. Свяжитесь с нашими консультантами, чтобы узнать детали и выбрать подходящий Вам тарифный план.

Этот сайт использует файлы cookie, систему Google Analytics для сбора статистики о посетителях сайта, а также для сбора данных, таких как ваш IP и геолокация. Подробнее о нашей политике обработки персональных данных. Продолжая использовать текущий веб-сайт, Вы автоматически соглашаетесь с использованием описанных технологий.