Что лучше – VPS или виртуальный хостинг? Чем они отличаются?

Прежде чем сопоставлять VPS и виртуальный хостинг, сравнивать их слабые и сильные стороны, необходимо в первую очередь знать, что предназначены они для различных аудиторий.

VPS станет интересен, когда виртуальный хостинг перестает обеспечивать бесперебойную работу web-проекта. Многие переходят на VPS при покупке специализированного ПО. Простому сайту (категории «визитка или блог) или новичку персональный сервер будет ни к чему – слишком мало посетителей.

Что такое vds и виртуальный хостинг

Виртуальный хостинг сайтов представляет собой дисковое пространство на общем сервере, используемое для размещения сайта. Сервер на котором размещается сайт постоянно подключен к сети. Самое главное преимущество состоит в низкой стоимости. И веб-мастеру не нужно беспокоиться об обслуживании и настройке сервера.

VPS – это виртуальный выделенный сервер (с англ. Virtual Private Server). Он аналогичен по своим показателям обыкновенному физическому выделенному серверу.

Преимущества VDS

  • Количество сайтов, почтовых ящиков, аккаунтов FTP не ограничено;
  • Настройки устанавливаются лично и персонально под каждый сайт;
  • Установка необходимых оперативных систем и программного обеспечения;
  • Персональный Root-доступ.

На фоне всех преимуществ стоит выделить главные недостатки vds у большинства хостинг-провайдеров:

  • Стоимость VDS, которая может быть выше чем за виртуальный хостинг.
  • Администрирование необходимо проводить самостоятельно.

VDS от Friendhosting LTD лишены таких недостатков. Их стоимость начинается от 3,49$, а базовое администрирование предоставляется бесплатно. Виртуальные серверы обладают насыщенным функционалом и, по сути, опережает виртуальный хостинг.

Выводы

VDS прекрасно подойдёт как небольших сайтов, так и для крупных порталов. Среди тарифов компании Friendhosting LTD каждый вебмастер найдёт подходящий для его сайтов.

Этот сайт использует файлы cookie, систему Google Analytics для сбора статистики о посетителях сайта, а также для сбора данных, таких как ваш IP и геолокация. Подробнее о нашей политике обработки персональных данных. Продолжая использовать текущий веб-сайт, Вы автоматически соглашаетесь с использованием описанных технологий.