Чем отличается VPS от VDS?

Перед тем как разбирать, чем отличается VPS от VDS, необходимо определиться с основными понятиями.

VPS, а именно Virtual Private Server – это услуги по предоставлению сервера, работа которого контролируется операционной системой.

VDS (Virtual Dedicated Server) – фактически, такой же вид сервера, как и предыдущий, с единственный отличием, что управление здесь ведется аппаратной частью сервера. В зависимости от потребностей вашего ресурса вы можете устанавливать любое необходимое ПО. Рассмотрим особенности подробнее.

Отличия VPS от VDS

Как видно из определений выше – разницы VPS или VDS как таковой практически нет. Dedicated обозначает выделенный, назначенный и отличается от Private – частный. Что странно, в обиходе прижилось определение «выделенного» VPS.

Несмотря на схожесть определений, разница будет заметна со стороны рабочего сервера и провайдера, а не пользователя.

VPS реализуется при стабильной работе программного обеспечения, которое позволяет для всех выделенных серверов запустить собственные копии операционных систем. Для начала процесса, на «машину» сервера устанавливают операционную систему. Уже в установленную ОС менеджер виртуального сервера выделяет необходимый сервер для клиента. Процесс виртуализации (чаще всего используется OpenVZ виртуализация) проходит при помощи средств активной операционной системы.

VDS, в свою очередь, представлен выделенным сервером (чаще всего для достижения этого используется KVM виртуализация), который управляется индивидуальной ОС, а не ее копиями. Каждый VDS обладает собственной операционной системой. На «машину» главного сервера устанавливают менеджер виртуального сервера, затем на каждый отдельный сервер устанавливают отдельную операционную систему. Таким образом, добивается аппаратная виртуализация.

Мнение специалистов

VDS считается более предпочтительной VPS. Но, некоторые склоняются к отсутствию какой-либо разницы для клиента. При выборе VDS или VPS стоит учитывать, что при использовании VDS исключается проблема совместимости. Самый яркий пример – разрядность ядер операционных систем, тогда как сама ОС может быть абсолютно разной. Использование VDS может тарифицироваться дороже, вне зависимости от выбранного хостинга-провайдера.
Существенные различия:

  • При использовании VPS виртуализация представлена на уровне использования ОС. VDS представляет виртуализацию на аппаратном уровне;
  • VDS и VPS используют различный софт;
  • VPS допускает использование только Linux ОС, На VDS можно использовать любые ОС, в том числе FreeBSD и Windows;
  • VDS исключает проблемы, возникающие из-за различной разрядности, системы и приложения будут совместимы;

Наша компания предлагает как прогрессивные vds на KVM виртуализации, так и xxl vps на OpenVZ виртуализации. Каждая из линеек тарифных планов имеет свои преимущества. В случае, если вы не можете самостоятельно определить какая виртуализаяция для вас является оптимальной обратитесь за консультацией к консультанту в онлайн чате. Наши специалисты проконсультируют Вас и помогут сделать правильный выбор.

Этот сайт использует файлы cookie, систему Google Analytics для сбора статистики о посетителях сайта, а также для сбора данных, таких как ваш IP и геолокация. Подробнее о нашей политике обработки персональных данных. Продолжая использовать текущий веб-сайт, Вы автоматически соглашаетесь с использованием описанных технологий.